Ofertas de empleo

MONITOR/A

Titulaciones

TITULACIÓN UNIVERSITARIA (PREFERENTEMENTE EDUCACIÓN SOCIAL, TRABAJO SOCIAL, O AFINES)

Requisitos

REQUISITOS MÍNIMOS:

– IMPRESCINDIBLE POSEER EL GRADO FORMATIVO SUPERIOR DE INTEGRACIÓN SOCIAL Y/O ANIMACIÓN SOCIOCULTURAL

– EXPERIENCIA DE TRABAJO CON COLECTIVOS EN RIESGO DE EXCLUSIÓN

– CARNET DE CONDUCIR Y VEHÍCULO PROPIO

REQUISITOS VALORABLES:

– FORMACIÓN EN MENORES/JÓVENES, TRABAJO DE CALLE Y ANIMACIÓN SOCIOCULTURAL

– CONOCIMIENTOY EXPERIENCIA DE TRABAJO CON GRUPOS DE MENORES, ADOLESCENTES Y ADULTOS.

OTROS:

– ORIENTACIÓN AL DESTINATARIO

– CAPACIDAD DE PLANIFICACIÓN Y ORGANIZACIÓN

– CAPACIDAD DE TRABAJO EN EQUIPO.

Tareas

Realizará funciones de apoyo en el acompañamiento, diseño, organización y seguimiento de las acciones socio-educativas principalmente de calle, con infancia y juventud.

Condiciones laborales

Modalidad contractual: Contrato temporal a tiempo parcial (17,5 h semanales).
Jornada Laboral: De lunes a viernes en horario de 16:00 a 19:00 horas y sábados de 10:00 a 12:30 h.
Duración: De noviembre al 23 de diciembre de 2016 con posibilidades de continuidad varios meses más

Plazo de entrega CV

OFERTA CERRADA